Изображение

Кто сможет объединить казачество и задать новый импульс развития

Реакционные белогвардейские, монархические казаки

Модератор: Николай

Аватара пользователя

Автор темы
Всеслав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Октябрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Кто сможет объединить казачество и задать новый импульс развития

Сообщение Всеслав » 20 фев 2019, 19:36

http://kazak56.ru/kto-smozhet-obedinit- ... more-13445

Кто сможет объединить казачество и задать новый импульс развития
Опубликовано 02.07.2018


Казаков, проживающих в России и за рубежом, могут объединить в одно сообщество. Об этом заявил атаман Челябинского отдела Оренбургского казачьего войска ВСКА казачий полковник Андрей Букреев. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Госдуме. Для чего необходимо налаживать взаимоотношения внутри казачества и что об этой инициативе думают сами казаки в России и за границей — в материале KAZAK56.

Казаков России и зарубежья могут объединить в одно сообщество, подчинив единому руководству. Соответствующее положение планируется закрепить в законопроекте «О развитии российского казачества», который подготовили в Кубанском казачьем войске. Об этом KAZAK56 рассказал атаман казачий полковник Андрей Букреев. По его словам, казаки зарубежья сами просят об объединении.
«Они задают вопрос: «А как же мы? Мы не должны быть оторваны от единой казачьей семьи, от единого корня». В законе нужно прописать взаимодействие через наши консульства и представительства с казачьим зарубежьем. Оно является огромной влиятельной силой, той мягкой силой, которая нужна сегодня России в дальних странах», — сказал Букреев.

Значительные казачьи общества есть во Франции, Германии, Австралии, США, в странах СНГ и других государствах. Их общая численность в мире, по словам парламентария, превышает миллион человек. Помимо казаков из-за рубежа, в единую структуру намерены также объединить реестровое (члены которого несут государственную службу) и общественное (некоммерческие организации) казачество. Руководством единого общества казаков может быть определён как конкретный человек — верховный атаман, так и госорган, добавил Букреев.

Сейчас в России действуют около 60 федеральных документов о регулировании деятельности казачьих организаций. Однако среди них нет такого, который бы систематизировал имеющиеся нормы и закреплял бы казачество как сформировавшийся институт.
Из пояснительной записки к проекту документа (есть в распоряжении KAZAK56) следует, что в законе закрепят современное понятие казака, казачьего общества и принципы самоуправления, включат положения о госслужбе казаков, охране ими общественного порядка и границы страны, а также нормы о международном и межнациональном сотрудничестве, основы земельной, финансовой и имущественной политики казачества.

Законопроект направили на экспертизу в Федеральное агентство по делам национальностей еще в конца 2017 года и в 2018 году будет рассмотрение Госдумой. Об этом KAZAK56 сообщили в пресс-службе инициатора и разработчика законопроекта, замгубернатора Краснодарского края, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.
«В результате принятия федерального закона российское государство получит возможность активного вовлечения всего потенциала российского казачества для формирования социальной общности, обладающей всеми необходимыми ресурсами и механизмами своего самовоспроизводства и самоорганизации», — говорится в пояснительной записке.

Изображение
Атаман Петербургского отдела Оренбургского казачьего войска ВСКА казачий полковник Владимир Ромашов рассказал, что поддерживает объединение казаков России и зарубежья в единое общество.
«Объединить надо. Мы хотели бы соединиться с нашими казаками в Калифорнии и на Аляске. И чтобы было единое управление. А также создать организацию для курирования этих контактов. Хотелось бы наладить в том числе и экономические связи. Белорусские казаки-предприниматели уже много лет не могут выйти на рынок сельхозпродукции, например, Петербурга. Сейчас это очень сложно», — пояснил Ромашов.
Казаки часто занимаются фермерством и помогают местным властям бороться с браконьерами, говорит атаман.
«У многих казаков есть хутора, есть своё хозяйство и пасека. Они живут полностью автономно от цивилизации, сами снабжают себя хлебом, мёдом, мясом, маслом, фруктами. И так не только у нас, но и у других знакомых казаков, которые живут традиционной для нас жизнью. К казакам приезжают егеря за помощью, казаки помогаем им бороться с браконьерами. Иногда обращаются к казакам и власти, когда нужно охранять массовые мероприятия. Ещё ребята ездят в командировку как волонтёры в Крым или в Донбасс», — сказал Ромашов. Об этом сообщает KAZAK56.

Изображение
Атаман Оренбургского казачьего войска ВСКА казачий генерал Владимир Глуховский поддержал объединение российских и зарубежных казаков, но скептически отнёсся к идее общего подчинения.
«Атаман Международной неправительственной организации «Всемирный союз казачьих атаманов» казачий генерал Юрий Захаров идёт по правильному пути, он ненасильственным способом пытается объединить. Это реально, под какими-то общими тезисами, общими акциями, мероприятиями. Если «подчинить российскому атаману», то я говорю, что это физически невозможно. Казаки зарубежья обязаны сотрудничать с общественниками и организациями России, но подчинение одному атаману не возможно. Наша организация подчиняется только Международной неправительственной организации «Всемирный союз казачьих атаманов», — пояснил Глуховский.

Атаман Курганского отдела ОКВ ВСКА казачий полковник Андрей Плотников рассказал, что под его началом уже объединились в одну структуру четыре казачьи организации. Дальнейшая интеграция, по его словам, пойдёт только на пользу казачьим организациям.
«Объединение поможет сплотиться настоящим казакам. А то сегодня оказывается так, что любой может нацепить погоны и стать казаком. Поэтому, чтобы сократить мнимые организации, нужно, конечно, единое руководство. Скажу честно, что лидером вижу Юрия Захарова, который объединяет казачье зарубежье, не отталкивая никого. Мы его поддержим, причём единогласно», — подчеркнул он.

Изображение
Атаман Нижегородского отдела ОКВ ВСКА казачий генерал В.И. Назимов также поддержал идею консолидации российских и зарубежных казаков, но отметил, что на практике реализовать это будет не так просто.
«Объединить всех под одно руководство — задача сверхсложная. Нужно понимать, что, как и все люди, казаки стараются быть максимально индивидуальными. Например, кто-то считает себя вольным. Но я думаю, что это крайне необходимо сделать. Сегодня Россию представляют таким монстром, который угрожает всему миру. И казачьи структуры — это те объединения, которые могут принести очень большую пользу в создании имиджа России, а также в защите её интересов на общественно-политическом уровне», — считает Назимов. Сегодня есть реальная площадка для объединения казаков — это Международная неправительственная организация «Всемирный союз казачьих атаманов», которая уже отстаивает интересы казачества в ООН.

История казаков начинается в XV—XVI веках, когда в Русском и Польско-Литовском государствах активно развивались феодальная эксплуатация и крепостничество. Это привело к тому, что крестьяне массово убегали в свободные южные земли. Во второй половине XV века вдоль рек Днепр, Дон и Яик появились поселения людей, которые назвали себя вольными людьми — казаками. Чтобы защититься от постоянных атак соседних государств и кочевников, казаки объединились в военные общины.
Казачество помогало властям российского государства защищать границу от врагов и постепенно превратилось в привилегированное военное сословие. После Октябрьской революции казаки утратили большинство своих прав и подвергались репрессиям. Многие казаки эмигрировали за рубеж.
Восстановление роли казачества в России началось после развала СССР.

Ирина Явнова



Вернуться в «Реакционные белогвардейские, монархические казаки»